Видеорегистраторы. Для чего они, и законно ли их использование?

Видеорегистраторы. Для чего они, и законно ли их использование?

Видеорегистратор для автомобилей стал привычным у многих владельцев транспортных средств. Он представляет собой небольшое по габаритам цифровое устройство, которое предназначено для того, чтобы вести видеозапись всего, что происходит на дороге. Сейчас на рынке присутствует большое количество видеорегистраторов, от самых простых моделей, до устройств, позволяющих записывать видео в FullHD формате.

Автомобилисты устанавливают их у себя для одной цели. Благодаря постоянной фиксации всего, что происходит на трассе днем и ночью, во время движения машины у водителя всегда есть полная картина происходящего на случай каких-либо нештатных ситуаций. Особенно выгодно наличие видеорегистратора, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, и водителю нужно доказать свою невиновность. Кроме этого, запись с видеорегистратора поможет при контактах с сотрудниками ГИБДД при разборе тех или иных спорных моментов. Также записи с видеорегистраторов используют в судебных заседаниях, когда рассматриваются аварии на трассе.

Иногда видеорегистраторы используются и для передачи смешных кадров и роликов курьезов на дороге, но это их дополнительная функция. Основная – видеофиксация происходящего на трассе во время движения. Что касается законности их применения, то у многих владельцев транспортных средств возникают сомнения в том, что данные устройства разрешены законодательством РФ.

В Конституции России в двадцать третьей статье указано о том, что любой гражданин страны обладает правом на неприкосновенность своей личной жизни, и сбор, передача и применение данных, которые касаются частной жизни без его согласия строго запрещены. За данное правонарушение можно получить срок до четырех месяцев и штраф.

Водитель должен знать, что распространение видеоконтента, на котором изображены те или иные люди можно осуществлять только с их согласия. Во всех остальных случаях применение видеорегистратора полностью законно. Во-первых, они продаются совершенно легально в авто магазинах и имеют все сопроводительные документы. Во-вторых, запись видеорегистратора для предоставления в органы правопорядка в случае нарушений на дороге или аварии является полностью законной и разрешается соответствующей статьей 28.1 КоАП России. 

Поэтому видеорегистратор полностью законен, и вы можете без всяких опасений использовать его для доказательства своей правоты в случае дорожно-транспортного происшествия в судебной инстанции.  

 20.04.2018
 (99 просмотров)